DIESELMASTERA.RU
ремонт дизельной топливной аппаратуры  
Пятница, 26 Апр 2024, 01:21


Приветствую Вас Гость | RSS
Главная 1CD-FTV переоборудовать в 3CT - ФОРУМ Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Димча, Степаныч  
ФОРУМ » ФОРУМ-ОСНОВНЫЕ ТЕМЫ » ТЕХНИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ МЕХАНИКИ ДВИГАТЕЛЯ » 1CD-FTV переоборудовать в 3CT (Насколько это реально?)
1CD-FTV переоборудовать в 3CT
КостянДата: Суббота, 08 Авг 2020, 18:51 | Сообщение # 1
Группа: V I P-sms
слесарь
Сообщений: 855
Репутация: 19 []
На сайте: НЕТ
Откуда: Таганрог
Машина: Avensis 2CT-E
Всем доброго здравия.

Задался вопросом переоборудования двигателя 1CD-FTV в 3СТ. С виду блоки двигателей похожи.

Поковырял интернет и нашел кое-какую разницу в параметрах:

1CD-FTV.....3СТ

82.2............86 - диаметр цилиндров

94..............94- ход поршня

Данных по коленвалу 1CD-FTV не нашел. Прочитал только, что шатунные вкладышы люди ставят от 2СТ

Поршни 1CD-FTV для наших целей не пойдут, тк в них камеры сгорания, а в планируемом случае камеры сгорания находятся в ГБЦ. Поэтому поршни и шатуны придется заменить.

Отсюда возникла идея:

1) Расточить блок 1CD-FTV под 86мм.

2) установить поршневую и ГБЦ от 3СТ.

3) заменить ТНВД на обычный механический.

Цель заморочки: купить недорого автомобиль с мертвым таким двигателем и переделать двигатель, чтобы не было проблем с гайцами. Если все реально, получится новый двигатель с немного завышенными лошадями, но без документальной волокиты. Делать планирую для себя и надолго.

Я изучал какие нужны документы и сколько денег. Получается, по закону замена 1CD-FTV на 3СТ невозможна, в связи с более низким экологическим классом С-моторов. Если решать вопрос деньгами, то проще купить автомобиль в рабочем виде и пригнать из другого очень удаленного региона.

Относительно переделки возникли такие вопросы:

1)Совпадают ли по расположения болты ГБЦ обоих моторов? Если у кого есть возможность, сложить вместе прокладки от обоих моторов, чтобы точно знать разницу в расположении болтов ГБЦ. Было бы замечательно.

2) Хватит ли толщины стенок цилиндров 1CD-FTV для расточки? Потребуется снять 1.9мм металла со стенки цилиндра.

3) насколько отличается длина шатуна с поршнем у обоих моторов?


Diesel fuel only
 
nablДата: Среда, 09 Дек 2020, 20:33 | Сообщение # 2
Группа: V I P
старожил
Сообщений: 426
Репутация: 20 []
На сайте: НЕТ
Откуда: Сатка Челябинская обл.
Машина: TOWNACE NOAH 3СЕ
Цитата Костян ()
Хватит ли толщины стенок цилиндров 1CD-FTV для расточки?

для расточки хватит. для ресурса нет. оставшаяся толщина стенки цилиндра под нагрузкой поведёт себя непредсказуемо.


не давайте мне волшебную палку...а то как начну творить добро направо и налево, да зло забарывать.
дайте мне свободные уши - я на них так присяду!
 
ФОРУМ » ФОРУМ-ОСНОВНЫЕ ТЕМЫ » ТЕХНИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ МЕХАНИКИ ДВИГАТЕЛЯ » 1CD-FTV переоборудовать в 3CT (Насколько это реально?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 DIESELMASTERA.RU  © 2008-2024  г.Нижний Новгород.