DIESELMASTERA.RU
ремонт дизельной топливной аппаратуры  
Четверг, 28 Мар 2024, 12:05


Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Отопление мастерской - ФОРУМ Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: vlad2010  
ФОРУМ » ФОРУМ-ОСНОВНЫЕ ТЕМЫ » КУРИЛКА » Отопление мастерской (Зима - козел.)
Отопление мастерской
tsk67Дата: Пятница, 06 Сен 2013, 13:49 | Сообщение # 1
Группа: мастер
старожил
Сообщений: 494
Репутация: 25 []
На сайте: НЕТ
Откуда: Находка
Машина: Outlander'08, 4WD, 2.4 MIVEC
Приветствую всех!
Заморочилс я ввиду близкой зимы за отопление. Первая моя зима на "вольных хлебах". Вариантов - куча, в том же нете, и спецы, к кому обращался, навяливают мне каждый свой вариант. А я, как советский турист за границей, - глаза разбегаются, и х.з. что выбрать. И ошибиться нельзя, а то придется закрыть "лавочку" до весны. Коллеги, у кого есть опыт, поделитесь оным. Очень финансоемкие варианты не приемлемы, т.к. бокс в аренде, не мой. Площадь помещения 60 м кв, высота потолка 2.8, стены 0.4 м бетон, три стены: два торца и одна боковая - внешние, ворота утеплены пенопластом (40мм), и штору еще повешу. Пока рассматриваю печь на "отработке", и печь на угле. Обе в двух вариантах: с котлом для водяного отопления, и без него. Дрова не катят, т.к. придется ими пол-бокса завалить. Может кто подскажет какой-то другой, не дорогой в изготовлении и эффективный вариант?


У кого грязные руки, у того, обычно, чистая совесть.

Сообщение отредактировал tsk67 - Пятница, 06 Сен 2013, 13:51
 
yur1yДата: Пятница, 06 Сен 2013, 20:39 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
интересующийся
Сообщений: 8
Репутация: 0 []
На сайте: НЕТ
Откуда: Украина,Одесса
Машина: Suzuky swift,бензин
Оптимально-печь на отработке.Сам был свидетелем -на шиномонтаже дубарина была сильнейшая.Парниша растопил и через пять минут уже было получше.Отработка-не проблема.Есть еще UFO,но это уже счетчик будет мотать.
 
БалуДата: Пятница, 06 Сен 2013, 20:52 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
интересующийся
Репутация: 0 []
На сайте: НЕТ
Откуда: Москва
Машина: Хундай-Старекс/Дизель D4BH
Если рассмотреть само понятие ОТОПЛЕНИЕ , то система должна работать в круглосуточном режиме. В противном случае за ночь помещение выстудится, а потом, с утра до самого вечера прогревается...а уже и домой пора.... А после выходных - вАще мрак! Не до работы! Т.о. готовы ли бегать и отработку собирать, чтобы топить? Кто за ней приглядывать в ночное время будет? По-моему, если есть вариант с электричеством, самый оптимальный вариант топить "феном".... а) быстрый прогрев внутреннего воздуха за счёт обдува; б) в современных системах малое потребление(регулируемое термостатом)+защите на предохранителях от пожара))) Ну и не нужен сторож, как лишняя статья расхода... Ушли-поставили на Мин. и всё))) С утреца-прибавили.... помещение не успевает "вымерзнуть"... конечно - если в ночь невзначай мороз не грянет Вдруг! Если меня взять - я топлю газом через двухконтурный котёл. Тоже экономично и автономно/защищено/проверено. НО!! В моём варианте газ подведён. Ещё. как вариант, есть печка системы булерьян...вроде... Уточню-добавлю... У нас в Храме стоит. Но она - малоэффективна вроде как...хотя...её никто не топит в положенном режиме. )))) ))) )))
 
DIESELMASTERДата: Пятница, 06 Сен 2013, 23:26 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Admin
Сообщений: 5257
Репутация: 183 []
На сайте: НЕТ
Откуда: Нижегородская обл.г.Дзержинск.
Машина: TLC-100vx 1HD-FTE.
Цитата (Балу)
печка системы булерьян.

Имхо
Самый лучший вариант.
Тем более что работаешь в арендованном боксе.
Печь такую купив,навсегда пригодиться и в дальнейшем.

Топит жарко,ест дров мало.
Много Где стоит такая,я вижу в мастерских.все они довольны.


прежде чем спросить-попробуйте сами найти ответ --> ПОИСК НА САЙТЕ
 
БалуДата: Суббота, 07 Сен 2013, 23:53 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
интересующийся
Репутация: 0 []
На сайте: НЕТ
Откуда: Москва
Машина: Хундай-Старекс/Дизель D4BH
Как вариант-у нас в Храме подводят газ....печи будут продавать ( думаю за приемлемую цену) - их целых Две)) Побольше и поменьше. Печкам этим-износа нет...они конца 19 века изготовлены....клеймо стоит! НО!! Чугун...тяжёлая.... нужен что то Портер...типа...чтобы вывезти. Да и везти из города Коломна, Московской области. Если есть "мыло" я могу фотки скинуть печек.... Меня первоначально - ВПЕЧАТЛИЛО!! АГРЕГАТ - одним словом ))))
 
tsk67Дата: Воскресенье, 08 Сен 2013, 03:11 | Сообщение # 6
Группа: мастер
старожил
Сообщений: 494
Репутация: 25 []
На сайте: НЕТ
Откуда: Находка
Машина: Outlander'08, 4WD, 2.4 MIVEC
Балу, газ у нас - очень дорогое удовольствие. Балон стоит около 1200. У нас, в Приморье, он почти не используется, все на электричестве, в т.ч. и горячая вода - у всех электротитаны. Народ с содроганием ждет введения социальной нормы (лодочники венецианские, а не правительство) на киловатты, - вешаться тут все будем.
yur1y, электрическое отопление в любом виде отпадает по определению. Киловатт у меня в боксе стоит шесть рублей.
Отработка - реальный вариант, но она в последние годы стала дефицитом, слишком многие ей топятся. Бочка стоит, как балон газа, 1200. Но и за такой ценник проблематично купить. На всех СТО и автобазах свои постоянные покупатели. Я тут посчитал, мне на отопительный сезон надо 21 ( 3 в месяц) бочку, договорился пока на 5. Есть идея на трубу такой печки примостить небольшой котел и сделать регистры на стены из 89-й трубы. Опять же, если наскребу достаточно отработки.
Андрей, на СТО, где я работал, лет семь-восемь назад стоял у развальщика булерьян. Знаешь, что-то не особо тепло у него было. Хотя, может и неправильно что-нибудь сделали, труба короткая, например. Опять же дрова... Было бы где их складывать, а так я думаю, если не на отработке, то на угле сделать. Место под ящик на пол-тонны как-нибудь выделю.


У кого грязные руки, у того, обычно, чистая совесть.

Сообщение отредактировал tsk67 - Воскресенье, 08 Сен 2013, 03:49
 
nablДата: Воскресенье, 08 Сен 2013, 10:24 | Сообщение # 7
Группа: V I P
старожил
Сообщений: 424
Репутация: 20 []
На сайте: НЕТ
Откуда: Сатка Челябинская обл.
Машина: TOWNACE NOAH 3СЕ
Цитата (tsk67)
мне на отопительный сезон надо 21 ( 3 в месяц)


да НУ!!!!

Сыктывкар. Помещение: 5 гаражей соединены в один бокс, 5 утеплённых ворот без пологов, крыша поднята над 4-мя, над 5-тым комната одыха, стоят три подъёмника. Отопление: финская печь на отработке, на возвышении кубовая ёмкость для отработки.
мужики утром приходят...пол-стакана или стакан солярки( не помню - пару раз всего её заводил), на растопку...через 3-5 мин включаем капельницу....через час можно работать(на улице -30)..рабочий день с 9 до 18...(утром конечно прохладно, к обеду нормально...пару раз работал ночью,- вообще Ташкент).
на сезон 1.5 - 2 тонны...т.е кроме собственной отработки собраной за лето(полная ёмкость), привозил 3 бочки с другого сервиса+ то что доливали в течении отопительно сезона


не давайте мне волшебную палку...а то как начну творить добро направо и налево, да зло забарывать.
дайте мне свободные уши - я на них так присяду!


Сообщение отредактировал nabl - Воскресенье, 08 Сен 2013, 10:47
 
cokolenyhДата: Воскресенье, 08 Сен 2013, 11:26 | Сообщение # 8
Группа: мастер
старожил
Сообщений: 108
Репутация: 5 []
На сайте: НЕТ
Откуда: г кострома
Машина: ремонт тнвд СГВН 3,2 БЕНЗИН!
помещение 280 кубов - подвал под всем боксом , в подвале дровеник ( на сезон 12 куб берёзы -торцовки , пофиг какой -сырой .сухой)
там же печь самодельная из кирпича ( годами пробовано всё -бренераны -булерьяны ) , но в кирпичной горит одна загрузка 16-20 часов . Нет поддувала ,глухая дверь (щелей достаточно ) +шибер на выходе . Вечером загрузил ,закрыл и до 10-12 часов следующего дня тлеет, загрузка битком , можно не колоть . Топка 90 см в длину 40 в ширину и 40 в высоту . в начале октября завел - в апреле потушил . Да вот ещё : печ с наружи не горячая ,весь жар внутри . Энергоноситель вода-пар система без давления (20 литров ) в топке диск колёсный камазовский 15мм железом заварен сверху -снизу... Так что уходя на новогодние праздники не парюсь ,что что то порвёт . Диск литров 45 ,а воды в нем меньше , есть куда расширятся .. Регистры 95 *С , а главное разогрев до рабочей температуры пол часа - закипело и всё Выброс пара в регистры ( регистры из поливочных дренажных труб оцинковка ,та что в полях используется диаметр 250мм длина 5 м и таких 2 шт . Площадь отдачи большая - ОШПАРЕННЫХ МЕНЬШЕ ЧЕМ ОБМОРОЖЕННЫХ - ok
 
roverДата: Воскресенье, 08 Сен 2013, 12:22 | Сообщение # 9
Группа: мастер
как мастер
Сообщений: 2176
Репутация: 213 []
На сайте: НЕТ
Откуда: Казахстан, Актау
Машина: Land Rover дизель
Хочу и свои добавить пять копеек, два гаража отопление печки от икаруса на соляре, один гар. на отработке, один литер в час, сфотаю пакажу, можно
к ней и водиное приладить, эти печки есть в инете, даже дыма не какого нет из трубы, на соляре конечно накладно, за зиму уходит 400-500 лит. зато
Ташкент.

Добавлено (08 Сен 2013, 12:22)
---------------------------------------------
cokolenyh, У тебя случайно мастерская не на выезде в сторону Галича?


Теперь оригинал.
 
столярДата: Воскресенье, 08 Сен 2013, 12:58 | Сообщение # 10
Группа: V I P
слесарь
Сообщений: 835
Репутация: 25 []
На сайте: НЕТ
Откуда: Суздаль
Машина: Тойота Сурф 2л-т(е)
да,-cokolenyh,где расположены однако.я часто в Мантурово летаю.. lezik стенды какие есть?
=знакомый=гаражный кухонщик,-все перепробовал-его вердикт-газ с какой-то хитрой горелкой.но это в нашей местности ..средняя полоса..
 
tsk67Дата: Воскресенье, 08 Сен 2013, 16:33 | Сообщение # 11
Группа: мастер
старожил
Сообщений: 494
Репутация: 25 []
На сайте: НЕТ
Откуда: Находка
Машина: Outlander'08, 4WD, 2.4 MIVEC
nabl, у моих соседей, через бокс, стоит печка на отработке. Над ней подвешено ведро из под моторного масла 18л вместо бака. Так у них это ведро за день сгорает. Вот я и считал: 18 в день округлил до 20-и, 10 дней - 200 л = 1 бочка, соответственно 30 дней - 3 бочки. 7 месяцев - 21 бочка. Конечно, 18 не 20, и рабочих дней в месяце не 30, но лучше пусть останется, чем не хватит.
rover, а зима у вас сколько месяцев? В принципе, 500 л Х 32 руб. = 16000, а если брать "левую" по 25, то 12500. Очень даже приемлемо за отопительный сезон, и никаких тебе дров, угля, и пр. А гараж каких размеров икарусная печка отапливает? Сфотай, пожалуйста обе.
nabl, rover, дайте пожалуйста, если есть, чертежи (или хотя бы тех. рисунки) таких экономичных печек на отработке.


У кого грязные руки, у того, обычно, чистая совесть.

Сообщение отредактировал tsk67 - Воскресенье, 08 Сен 2013, 16:38
 
roverДата: Воскресенье, 08 Сен 2013, 19:03 | Сообщение # 12
Группа: мастер
как мастер
Сообщений: 2176
Репутация: 213 []
На сайте: НЕТ
Откуда: Казахстан, Актау
Машина: Land Rover дизель
tsk67, СМОТРИ.
http://dfiles.ru/files/iph45glry
http://dfiles.ru/files/kxgk8h9yd


Теперь оригинал.

Сообщение отредактировал rover - Воскресенье, 08 Сен 2013, 19:05
 
cokolenyhДата: Воскресенье, 08 Сен 2013, 19:21 | Сообщение # 13
Группа: мастер
старожил
Сообщений: 108
Репутация: 5 []
На сайте: НЕТ
Откуда: г кострома
Машина: ремонт тнвд СГВН 3,2 БЕНЗИН!
не , не выезд на Галич." за костромка" , а стенды NC 110 моторпал -15кв ( для грузовиков) и STAR 12 переделанный ( для маленьких)

Добавлено (08 Сен 2013, 19:21)
---------------------------------------------
газа поблизости нет . А сигара армейская имеется.

Сообщение отредактировал cokolenyh - Воскресенье, 08 Сен 2013, 19:19
 
nablДата: Воскресенье, 08 Сен 2013, 19:36 | Сообщение # 14
Группа: V I P
старожил
Сообщений: 424
Репутация: 20 []
На сайте: НЕТ
Откуда: Сатка Челябинская обл.
Машина: TOWNACE NOAH 3СЕ
увы, я сейчас на Урале, и в боксе у меня центральное отопление....
экономия заключается в утеплённом помещении и повышеной теплоотдаче печки(дабы тепло в трубу не улетало) на финке вентилятор был установлен....есть самодельные варианты с водяными регистрами....


не давайте мне волшебную палку...а то как начну творить добро направо и налево, да зло забарывать.
дайте мне свободные уши - я на них так присяду!
 
John_SmithДата: Понедельник, 09 Сен 2013, 09:02 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
бывалый
Сообщений: 76
Репутация: 0 []
На сайте: НЕТ
Откуда: Чебаркуль Челябинская обл.
Машина: Nissan Laurel/RD28
Бокс 6.5х8.5х3 метра,из "сендвича"на швеллерном каркасе.Отапливается устройством которое в казахстане местные почему-то назвали "скабушка",скручен с заброшенной ракетной шахты в том же казахстане,электрический нагреватель 220/380В,дюралевый с оребрением,как работает не знаю,похож просто на прямоугольный кусок дюраля с ребрами(как у мотоциклов на цилиндре).Нагревает бокс в морозы очень быстро до 25+.По энергозатратам,за зиму если включать 10ч/день,5000деревянных. ok
Очень хороший вариант европейская печь,вот тут пример: http://forum.guns.ru/forummessage/21/577499.html ,незнаю почему но в россии конструкция практически нигде не используется... unsure
 
cokolenyhДата: Понедельник, 09 Сен 2013, 09:38 | Сообщение # 16
Группа: мастер
старожил
Сообщений: 108
Репутация: 5 []
На сайте: НЕТ
Откуда: г кострома
Машина: ремонт тнвд СГВН 3,2 БЕНЗИН!
чистить такое не гигеенично . в кирпичной почти не остается , за зиму 2- 3 раза выгребаешь
 
John_SmithДата: Понедельник, 09 Сен 2013, 11:45 | Сообщение # 17
Группа: Пользователи
бывалый
Сообщений: 76
Репутация: 0 []
На сайте: НЕТ
Откуда: Чебаркуль Челябинская обл.
Машина: Nissan Laurel/RD28
Это был первый попавшийся пример,есть более усовершенствованные конструкции,которые имеют такую-же полость для сбора золы.Отходов ни чуть не больше.Сгорает так-же все подчистую почти.
 
tsk67Дата: Среда, 11 Сен 2013, 15:11 | Сообщение # 18
Группа: мастер
старожил
Сообщений: 494
Репутация: 25 []
На сайте: НЕТ
Откуда: Находка
Машина: Outlander'08, 4WD, 2.4 MIVEC
Извините великодушно! sorry Начал тему и замолчал. Навалилось что-то... Заболели ребенок и собака, закончились права, и с работы в девятом часу уходил. Спасибо всем, а rover - особый респект. В общем, решил я так сделать: поставить две печки - одну на отработке, вторую на угле, вывести выхлоп в одну трубу, и топить тем, что будет. А на следующую зиму буду что-нибудь решать с водяным отоплением.

У кого грязные руки, у того, обычно, чистая совесть.
 
СтепанычДата: Суббота, 09 Ноя 2013, 03:38 | Сообщение # 19
Группа: мастер
ученик мастера
Сообщений: 1995
Репутация: 62 []
На сайте: НЕТ
Откуда: Санкт-Петербург
Машина: Тойота Ленд Круйзер BG-40 82 год.,
Водяное (маслянное -трансформаторное масло-не мёрзнет) змеевик под пол , лучше не видел хотя всё пробовал., электричества 350 ватт в час достаточно !!!! На отработке проблема в фильтрации отработки и системная чистка камеры сгорания . дрова и уголь (если не русская печка - кирпич) много места и проблема ночной (или выходные дни) выморозки.
Панели "солнечного тепла" самые экономичные (http://mirsovetov.ru/a/domestic-appliances/air-conditioner/infra-red-heater.html) ! http://112auto.ru/fluid-heaters/5-webasto-thermo-top-evo-5-diesel.html Поставлено у соседа!!!
Любая 2йная система более жизнеспособна ..............
bayan bayan bayan


Пользую Пыжик 307 юниверсал , бак на 890 км. по трассе , а Пыжик не часто пользует меня :)
 
GastrosДата: Пятница, 18 Дек 2020, 17:42 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Цитата tsk67 ()
Приветствую всех!
Заморочилс я ввиду близкой зимы за отопление. Первая моя зима на "вольных хлебах". Вариантов - куча, в том же нете, и спецы, к кому обращался, навяливают мне каждый свой вариант. А я, как советский турист за границей, - глаза разбегаются, и х.з. что выбрать. И ошибиться нельзя, а то придется закрыть "лавочку" до весны. Коллеги, у кого есть опыт, поделитесь оным. Мы на сайте заказали индивидуальный тепловой пункт
http://www.teplocom.msk.ru/catalog/bitp/itp/ от Теплоком-Сервис Москва. Очень финансоемкие варианты не приемлемы, т.к. бокс в аренде, не мой. Площадь помещения 60 м кв, высота потолка 2.8, стены 0.4 м бетон, три стены: два торца и одна боковая - внешние, ворота утеплены пенопластом (40мм), и штору еще повешу. Пока рассматриваю печь на "отработке", и печь на угле. Обе в двух вариантах: с котлом для водяного отопления, и без него. Дрова не катят, т.к. придется ими пол-бокса завалить. Может кто подскажет какой-то другой, не дорогой в изготовлении и эффективный вариант?


а что думаете об индивидуальных тепловых пунктах?
 
ФОРУМ » ФОРУМ-ОСНОВНЫЕ ТЕМЫ » КУРИЛКА » Отопление мастерской (Зима - козел.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

 DIESELMASTERA.RU  © 2008-2024  г.Нижний Новгород.