DIESELMASTERA.RU
ремонт дизельной топливной аппаратуры  
Среда, 24 Апр 2024, 10:42


Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Volvo выпустила тягач, с топливом - LNG + дизель - ФОРУМ Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: vlad2010  
ФОРУМ » ФОРУМ-ОСНОВНЫЕ ТЕМЫ » КУРИЛКА » Volvo выпустила тягач, с топливом - LNG + дизель (На жидком метане, с соляркой КОРОЧЕ!!)
Volvo выпустила тягач, с топливом - LNG + дизель
ЛюдоедДата: Пятница, 25 Фев 2011, 01:39 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
новичок
Сообщений: 38
Репутация: 0 []
На сайте: НЕТ
Откуда: Ростов на Дону
Машина: 105 FTE
С конца октября компания Volvo Trucks приступает к испытаниям грузовиков, оснащенных дизельными двигателями, работающими на сжиженном метане. Одновременно с этим в гетеборгском Stigs Center откроется первая в Швеции станция для заправки автомобилей сжиженным метаном.

Использование сжиженного метана в качестве топлива для большегрузных автомобилей является поистине революционным шагом, так как запас хода грузовых автомобилей с двигателями, работающими на смеси сжиженного метана и дизельного топлива, в четыре раза превышает запас хода большинства грузовиков с традиционными силовыми агрегатами, работающими на газе.

«Широкое применение газа – шаг вперед навстречу экологически безопасному транспорту, – комментирует это событие Ларс Мортенсон, директор Volvo Trucks по вопросам защиты окружающей среды. – Уже во многих странах ведется производство биогаза. Текущий период можно назвать переходным этапом от десятилетий зависимости от нефти к обществу, использующему возобновляемые виды топлива.

Выбросы углеродов, производимые грузовиком с двигателем, работающим на смеси биогаза (80%) и биодизельного топлива (20%), на 80% ниже, чем производимые грузовым автомобилем, оснащенным обычным дизельным двигателем».

В настоящее время испытания проходят три грузовых автомобиля Volvo FM с 13-литровыми двигателями. В основу новой технологии положен зарекомендовавший себя дизельный двигатель Volvo, отвечающий стандарту Евро-5 и модифицированный для работы на газе.

«Мы пошли по пути совмещения выдающейся эффективности дизельного двигателя с преимуществами использования газа. В результате у нас получился намного более энергоэффективный грузовик, чем обычные грузовые автомобили с двигателями, работающими на газе», – объясняет Матц Францен, руководитель отдела по планированию и разработке стратегии двигателестроения компании Volvo Trucks.

На испытательные образцы установлены специальные баки для сжиженного метана. Сжиженный газ – оптимальный выбор для двигателей, работающих на смеси метана и дизельного топлива. При осуществлении магистральных или междугородных перевозок грузовой автомобиль, оснащенный двигателем, работающим на смеси сжиженного метана (75%) и дизельного топлива (25%), способен преодолеть 500-1000 км (зависит от условий движения). Это в два раза превосходит запас хода автомобилей, работающих на смеси сжатого газа и дизельного топлива, и в четыре раза – запас хода грузовиков с двигателями с циклом Отто, работающими на газе.

«До тех пор, пока развитие инфраструктуры по заправке сжиженным метаном не выйдет на необходимый уровень, жизненно важным преимуществом грузовиков, оснащенных двигателем, работающим на смеси метана и дизельного топлива, будет являться способность работать только на дизельном топливе», – подчеркивает г-н Францен.

Эксплуатационные испытания грузовых автомобилей осуществляются автотранспортными компаниями DHL, Götene Kyltransporter и Renova. Начало испытаний совпадает с открытием первой в Швеции общественной станции по заправке сжиженным метаном, расположенной в Stigs Center, Гетеборг. Строительство газозаправочной станции – совместный проект компаний Volvo Trucks, Fordonsgas Sverige и Göteborg Energi.

«Применение смеси метана и дизельного топлива будет эффективным только в случае расширения сети станций по заправке метаном. Новая газозаправочная станция – это важный шаг в указанном направлении», – говорит г-н Мортенсон.

Ранее существовали только станции по заправке сжатым природным газом. Если вместо сжатия метан охладить до -160°C, он переходит в жидкое состояние, а его объем уменьшается в 600 раз. Такой газ называют сжиженным природным газом или сжиженным биогазом (если речь идет о биогазе). Оба вида газа можно называть сжиженным метаном.

«Использование сжиженного газа открывает новый рынок для продукции Volvo, – говорит Бу Рамберг, исполнительный директор компании Fordonsgas Sverige AB, – а также повышает эффективность работы большегрузных автомобилей, что дает нам основания надеяться на быстрый рост объемов продаж. Для поддержания указанной тенденции мы хотим показать, что темпы развития инфраструктуры соответствуют требуемым».

В настоящее время в Швеции запланировано строительство трех станций по заправке сжиженным метаном. Одна газозаправочная станция уже возведена в Гетеборге, вторая и третья будут построены в Стокгольме и Мальмо компаниями Aga и Eon соответственно. Компания Volvo Trucks принимает участие во всех указанных проектах. Строительство дополнительных станций будет осуществляться по мере увеличения спроса на продукцию.

Весь материал тут: http://www.specmachinery.ru/news/177/


http://www.ludoedoff.ru/

Сообщение отредактировал DIESELMASTER - Пятница, 25 Фев 2011, 01:55
 
ФОРУМ » ФОРУМ-ОСНОВНЫЕ ТЕМЫ » КУРИЛКА » Volvo выпустила тягач, с топливом - LNG + дизель (На жидком метане, с соляркой КОРОЧЕ!!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 DIESELMASTERA.RU  © 2008-2024  г.Нижний Новгород.